3

2

1

4

Рассмотрено                                                                                                              Утверждено

на педагогическом совете                                                                                      ____________ М.Н. Шаркова

протокол №    от  23.05.13г.                                                                                   приказ №      от 23. 05.13г.

о школьной форме и внешнем виде обучающихся

МКОУ  СОШ № 23 г. Тайшета

I. Общие положения.
1.1 Данное положение разработано с целью выработки единых требований к школьной одежде обучающихся 1-11 классов.
1.2. Настоящее Положение составлено на основании  Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и письма Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 марта 2013 г. № ДЛ – 65/08 «Об установлении требований к одежде  обучающихся»
1.3. Настоящее Положение является локальным актом школы и обязательно для выполнения сотрудниками, обучающимися и их родителями (лицами их заменяющими).
1.4. Настоящим Положением устанавливается определение школьной формы как одного из способов создания деловой атмосферы, необходимой для учебных занятий. Форма дисциплинирует человека. Ученик в школьной форме думает об истинной цели посещения образовательного учреждения – учебе, а не об одежде. Школьная форма помогает почувствовать себя учеником и членом определённого коллектива, даёт возможность ощутить свою причастность именно к этой Школе.
1.5. Контроль за соблюдением учащимися формы одежды обязаны осуществлять все сотрудники школы, относящиеся к административному, педагогическому и учебно-вспомогательному персоналу.
1.6. Настоящее положение вступает в силу с 1 сентября 2013 года.

II. Требования к школьной Форме.
2.1. Стиль одежды - деловой, классический.
2.2. Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.
2.3. Парадная форма:
Юноши - белая мужская (мальчиковая) сорочка, пиджак, брюки, туфли. Галстуки, бабочки и т.п. по желанию.
Девушки - белая блуза рубашечного покроя, жакет, юбка, сарафан, туфли.
2.4. Повседневная форма:
Юноши - пиджак, жилет, брюки, мужская сорочка (рубашка), туфли. Рубашки однотонные. Пиджак, брюки, жилет синего, черного, серого цвета.
Девушки - блуза рубашечного покроя, однотонная. Брюки классические, юбка, сарафан, пиджак, жилет. Цвета - юбки, брюк, пиджака и жилета - черный, серый, синий. Длина юбки – не выше 5 см от колена.
2.5. Спортивная форма:
Спортивный костюм, кроссовки.
2.6. Педагогический состав работников школы должен показывать пример своим воспитанникам, выдерживать деловой стиль в своей повседневной одежде.

III. Права и обязанности обучающихся
3.1. Учащийся имеет право выбирать цвет школьной формы в соответствии с предложенными вариантами.
3.2. Учащийся обязан носить повседневную школьную форму ежедневно. Спортивная форма в дни уроков физической культуры приносится с собой. В дни проведения торжественных линеек, праздников школьники надевают парадную форму.
3.3. Без школьной формы школьники на занятия не допускаются.
3.4. Допускается ношение в холодное время года джемперов, свитеров и пуловеров однотонного цвета.
3.5. Одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной.
3.6. Сменная обувь должна быть чистой.
3.7. Внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и исключать вызывающие детали.
3.8. Для юношей и девушек обязательна аккуратная деловая прическа. Девушкам не допускается ношение распущенных волос.

IV. Запрещается:
4.1. Использовать в качестве деталей массивные украшения (бусы, броши, серьги, кольца, ремни с массивными пряжками), броский макияж и маникюр.
4.2. Брюки и юбки с заниженной талией, накладными карманами, декоративными деталями в виде вышивки, заплат, порывами ткани, неоднородным окрасом ткани.
4.3. Рубашки, блузки, кофты ярких «кричащих» цветов, с контрастной цветовой гаммой, яркими надписями и любыми изображениями.
4.4. Джинсы и брюки неклассического фасона.
4.5. Обувь на высоком каблуке. Допускается обувь на школьном каблуке.

V. Порядок введения и механизм поддержки форменного стиля
1. Ответственность за доведение информации до обучающихся и их законных представителей и соблюдение пунктов данного Положения возлагается на классных руководителей.
2. Несоблюдение обучающимися данного Положения является нарушением Устава школы и Правил поведения для учащихся в школе.
3. О случае явки учащихся без школьной формы, т.е. нарушения данного Положения, родители должны быть поставлены в известность классным руководителем в течение учебного дня.
4. Данный локальный акт является приложением к Уставу школы и подлежит обязательному исполнению учащимися и другими работниками школы.

VI. Меры административного воздействия.
5.1. За нарушение данных правил школа оставляет за собой право на применение различного рода взысканий: замечание учащемуся
уведомление родителей через телефонный звонок или через дневник учащегося.
5.2. Если нарушения со стороны ребёнка повторяются неоднократно, то школа будет вынуждена удалить ребёнка с уроков за невыполнение правил внутреннего распорядка учреждения. Ответственность за пропуск занятий, прохождение учебного материала, а также за жизнь и здоровье детей несут родители.